Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1031T, Lote # 181

ANA WATERLAND
(Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982)

Paisaje de Olintepec
Firmado y fechado 81
Óleo sobre masonite
Enmarcado
Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional. México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999, Pág. 5.

45 x 60 cm
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote